HOME PAGE Elezioni

a

Si vota il 28 e 29 marzo 2010......Elezioni Comunali.....Si vota il 28 e 29 marzo..... Elezioni Comunali

Ministero dell'Interno

· Comunali Prov.Aquila

i candidati eletti a sindaci:

Comune: ANVERSA DEGLI ABRUZZI

Eletto Sindaco

GIANNI GABRIELE    195 voti     75,28

LISTA CIVICA - CONCORDIA E PROGRESSO

.

GIANNANDREA GABRIELE   64 voti   24,71

LISTA CIVICA - UNITI PER ANVERSA


Comune: BUGNARA

Eletto Sindaco

LO STRACCO GIUSEPPE  561 voti    66,15% 

LISTA CIVICA - PATTO PER BUGNARA

.

CASTRUCCI FRANCESCO   166 voti    19,57%

LISTA CIVICA - BUGNARA VIVA

.

INCORVATI CLAUDIO     121 voti    14,26%

LISTA CIVICA - IL POPOLO DI BUGNARA


Comune: CANSANO

Eletto Sindaco

CIAMPAGLIONE MARIO    94 voti   53,71%

LISTA CIVICA - INSIEME PER CANSANO

.

COLABRESE ALFIERO   47 voti    26,85%

LISTA CIVICA - FORZA CANSANO

.

COLANTONIO ALDO   34 voti   19,42%

LISTA CIVICA - UNITI PER CRESCERE


Comune: CASTEL DI SANGRO

Eletto Sindaco

MUROLO UMBERTO    2.398 voti   62,84%

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

.

GRAZIANI GIUSEPPE ANGELO   1.418 voti   37,15%

LISTA CIVICA - COMUNITA' ATTIVA


Comune: CORFINIO

Eletto Sindaco

COLANGELO MASSIMO    484 voti    68,26%

LISTA CIVICA - UNIONE CIVICA

.

SANTILLI STEFANIA    225 voti     31,73%

LISTA CIVICA - LIBERA CORFINIO


Comune: INTRODACQUA

Eletto Sindaco

GIAMMARCO GIUSEPPE   908 voti   65,84%

LISTA CIVICA - IL CAMPANILE

.

SILVESTRI MARIANO   471 voti   34,15%

LISTA CIVICA - UNITI PER INTRODACQUA


Comune: PACENTRO

Eletto Sindaco

FIADINI SALVATORE   487 voti     51,31LISTA CIVICA - LIBERA CORFINIO

LISTA CIVICA - ORIZZONTI

.

ANGELILLI GUIDO    316 voti   33,29%

LISTA CIVICA - RINNOVAMENTO

.

NEPI MARIO    146 voti    15,38%

LISTA CIVICA - FAMIGLIA E COMUNE


Comune: PETTORANO SUL GIZIO

Eletto Sindaco

BERARDUCCI GIUSEPPE    528 voti    53,60%

LISTA CIVICA - IL MULINO

.

PANTČ CARMELO    457 voti   46,39%

LISTA CIVICA - INSIEME PER LA RINASCITA


Comune: PESCOCOSTANZO

Eletto Sindaco

EL CIMMUTO PASQUALINO     477 voti    52,07%

LISTA CIVICA - RINNOVAMENTO

.

SCIULLO ROBERTO    439 voti     47,92%

LISTA CIVICA - ALTERNATIVA DEMOCRATICA


Comune: RAIANO

Eletto Sindaco

MOCA MARCO  1.054 voti   55,91%

LISTA CIVICA - RAIANO IN COMUNE

.

ARQUILLA PIERPAOLO   831 voti   44,08%

LISTA CIVICA - PROGETTO RAIANO


Comune: ROCCACASALE

Eletto Sindaco

SPAGNUOLO DOMENICO   365 voti    68,22%

LISTA CIVICA - INSIEME PER ROCCACASALE

.

PACE ENRICO   170 voti    31,77%

LISTA CIVICA - E' L'ORA DI RIPARTIRE

.

GROSSI FEDERICO    

LISTA CIVICA - LIBERI DI SCEGLIERE


Comune: ROCCA PIA

Eletto Sindaco

LEONE MAURO  71 voti   50,71%  (LISTA CIVICA - UNITI PER ROCCA PIA)

.

LISTA CIVICA - PROGETTO GIOVANI

DI SANTE LINO ADELIO   69 voti   49,28%


Comune: VITTORITO

Eletto Sindaco

PRESUTTI CARMINE   385 voti   53,10%

LISTA CIVICA - PROGETTO VITTORITO

.

DEL BEATO GIOVANNI   340 voti   46,89%

LISTA CIVICA - PROGRESSO E SOLIDARIETA'


Anversa degli Abruzzi 431 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Concordia e Progresso»
GIANNI GABRIELE: Candidato sindaco

Gianni Di Cesare, Vincenzo Pace, Marco Giannantonio, Maria Bambina Federico, Francesco Di Genova, Paolo Marcelli, Viviana Biancone, Claudio Ricci, 

Gherardo Menegazzi

lista «Uniti per Anversa»
GABRIELE GIANNANDREA: Candidato sindaco

Tonino Di Cesare, Massimo D'Alessandro, Giuseppe Marcelli, Nunzio Marcelli, Antonio Di Giusto, Pasquale Ranalli, Angelo Giannandrea, Angelo Conte, 

Costantino Pace


Comuni dove si vota in concapeligna i candidati a sindaci e le liste:
Bugnara 1.035 abitanti - Sono 3 le liste presentate
lista «Bugnara viva»
FRANCESCO CASTRUCCI: Candidato sindaco

Stefano Servilio, Roberta Incorvati, Mario Servilio, Alessandra Nannarone, Leandro Albanese, Michele Colangelo, Stefano Marziali, Daniela Frittella, Davide Ricci, Antonio Santilli, Angelo Pochiero, Andrea Incorvati

lista «Il popolo di Bugnara»
CLAUDIO INCORVATI: Candidato sindaco

Silvia Casasanta, Panfilo Colangelo, Vittorino Di Piero, Alberto Colangelo, 

Armando Ventresca, Marco Zavarella, Marina D'Amato, Lorenzo Bosso, 

Federico Bonomo, Michele Di Pasqua

lista «Patto per Bugnara»
GIUSEPPE LO STRACCO: Candidato sindaco

Domenico Taglieri, Flavio Augusto Bernardi, Eligio Bevilacqua, Mario D'Andrea, Valentina Di Fiore, Luigi Di Ramio, Donato Faiella, Maurizio Lo Stracco, 

Osvaldo Lupi, Michele Stinziani, Pasquale Ventresca, Claudio Verrocchia


Cansano 270 abitanti - Sono 3 le liste presentate
lista «Insieme per Cansano»
MARIO CIAMPAGLIONE: Candidato sindaco

Gianluca Di Cesare, Luciano Di Paolo, Sandra Di Silvio, Luca Malvestuto, 

Rocco Ruscitti, Rita Sonsini, Dante Tarulli, Giuliano Villani, Salvatore Di Paolo, Leopoldo Di Paolo

lista «Uniti per Cansano»
ALDO COLANTONIO: Candidato sindaco

Francesco Di Paolo, Giovanni Ruscitti, Ezio Ciampaglione, Cesidio Di Cesare, Concetto Di Silvio, Marcello Villani, Paolo Sonsini, Maria Teresa Damiano, 

Nunzio Di Paolo, Ivano Di Silvio

lista «Forza Cansano»
ALFIERI COLABRESE: Candidato sindaco
Sirio Di Marco, Pietro Fauci, Lino Villani, Cinzia De Vincentis, Solina Di Gregorio, Antonella De Santis, Celso Ciamacco, Marco Chiavari, Bruno Caravaglio

Castel di Sangro 5.626 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Comunitą attiva»
ANGELO GIUSEPPE GRAZIANI: Candidato sindaco

Giovanni Acconcia, Ottavio Battaglini, Pasquale Berardinelli, Diego Carnevale, Marcello Conocchia, Ennio Cotroneo, Iole De Sanctis, Celso Fabio Fiocca, 

Marianna Gentile, Rita Giordano, Mario Marchionna, P. Francesco Quintavalle, Nicola Ricchiuto, Elviro Saltarelli, Tullio Varrato, Giorgio Vitale

lista «Il Popolo della libertą»
UMBERTO MUROLO: Candidato sindaco

Luciano Atletico, Claudio Buzzelli, Angelo Caruso, Michelino Cenci, Christian Di Cino, Marinella Di Iann, Simone Di Michele, Patrizio Guerrini, Andrea Liberatore, Giuliano Pallotta, Vincenzo Patitucci, Silvia Petrarca, Alfredo Romano, Paolo Sammarone, Vincenzo Uzzeo, Maurizio Zaccardi


Corfinio 997 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Nuova Corfinio»
MASSIMO COLANGELO: Candidato sindaco

Guido Clementi, Cristina Colella, Giuseppina Commisso, Davide Di Nino, 

Alessandro Fallavollita, Domenico Fallavollita, Ezio Giannangelo, Gianluca Lanciano, Giovanni Presutti, Francesco Sclocchia, Luigi Tarquini, Emanuela Tedeschi

lista «Libera Corfinio»
STEFANIA SANTILLI: Candidato sindaco
Domenico Trotta, Nicola Marrama, Marianna Consalvo, Barbara Alberico, Marcello Di Mario, Armando Di Rocco, Sandra Di Panfilo, Pasquale Federico, Ezio Lariccia

Introdacqua 1.831 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Il Campanile solidarietą e progresso»
GIUSEPPE GIAMMARCO: Candidato sindaco
Angelo del Monaco, Antonio Del Grande, Terenzio Di Censo, Ernesto De Santis, Maurizio D'Angelo, Orlando Orsini, Franco Quaglieri, Fausto Settevendemmie, Antonio Silvestri, Vincenzo Scipione, Adriano Tiberi, Amilcare Tollis
lista «Uniti per Introdacqua»
MARIANO SILVESTRI: Candidato sindaco

Sergio Caranfa, Massimo L. Del Cimmuto, Donatella De Thomasis, 

Roberta Di Pietro, Sara Fulgenzio, Oreste Leombruni, Mauro Marinucci, 

Roberto Ranalli, Antonietta Santavenere, Attilio Santilli, Giovanni Am. Scudieri, 

Livio Susi


Pacentro 1.279 abitanti - Sono 3 le liste presentate
lista «Famiglia e comune»
MARIO NEPI: Candidato sindaco

Donato Agostinelli, Mario Battaglini, Francesco Ciccone, Domenico De Chellis, Francesco G. De Chellis, Gaetano De Martinis, Ugo Di Benedetto, Carmine Fiore, Antonio Graziani, Vincenzo Padovani, Dalila Virginia Restaino, Mauro Verrocchi

lista «Orizonti»
SALVATORE FIADINI: Candidato sindaco

Fernando Battaglini, Rinaldo Battaglini, Fernando Caparso, Michele De Capite Mancini, Rita Di Nello, Carmine Garofano, Luca Madonna, Claudio Marcaurelio, Cesare Nepi, Piero Pelini, Pasquale Rino Rubino, Massimo Saccoccia

lista «Rinnovamento»
GUIDO AGOSTINELLI: Candidato sindaco

M. de Capite Mancini, Sonia Guarino, Marisa Pasqua, Antonella Marcantonio, Giuseppina Corsetti, Antonio Bofio, Francesco Terracciano, Silvio Cappelli, 

Antonio Napoli, nicola Rubino, Sabatino Pisone, Paolo Piccirelli


Pescocostanzo 1.216 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Alternativa Democratica»
ROBERTO SCIULLO: Candidato sindaco

Rosa Crugnale, Pasquale D'Aloisio, Roberto d'Eramo, Marco Di Buccio, 

Emilio Di Padova, Lucio Di Padova, Americo Di Pasquale, Barbara Donatelli, 

Loreto Donatelli, Giuseppe Rucci, Carolina Trozzi, Maria Trozzi

lista «Rinnovamento Pescocostanzo»
PASQUALINO DEL CIMMUTO: Candidato sindaco

Massimo Amato, Claudia Colangelo, Antonio Di Geronimo, Roberto Di Giovanni, Claudia Gasbarro, Patrizio Gizzi, Carlo Rainaldi, Virginio Rosato, Luciano Sullo, Alessandro Trozzi, Barbara Trozzi, Antonio Zappa


Pettorano sul Gizio 1.255 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «il Mulino, uniti per unire»
JOSČ BERARDUCCI: Candidato sindaco

Feliciano Marzuolo, Stefano D'Amico, Pasquale Franciosa, Antonio Carrara, Ascenzo Bonitatibus, Guerino Centofanti, Antonio Crugnale, Joanne D'Amato, Gabriella Di Giustini, Antonio Filippi, Pasquale Orsini, Maik Ritrovato

lista «Insieme per la rinascita»
CARMELO PANTČ: Candidato sindaco

Antonio Schiappa, Franco Oddi, Floriano Tortis, Gianni Bonitatibus, 

Carmen d'Aurora, Errica Federico, Angelo Romagnoli, Anna Maria Amatangelo, Americo Volpe, Antonio Paolini, Fabrizio Gasbarro, Iole D'Amico


Raiano 2.973 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Raiano in Comune»
MARCO MOCA: Candidato sindaco

Roberto Capaldi, Dino Di Bartolo, Giuseppe Di Iorio, Rinaldo Ginnetti, Pierpaolo Mai, Walter Martellone, Antonello Massucci, Emiliana Rossi, Anna Grazia Ruscitti, 

Mario Luis Santostefano, Tonino Tronca, Merilisa Zitella

lista «Prog. Raiano-Costruiamo il futuro»
PIERPAOLO ARQUILLA: Candidato sindaco
Franco Arquilla, Massimo Arquilla, Vanessa Caputo, Salvatore Del Boccio, Elena Di Biase,Fabrizio Forgione,Venanzio Gargano, Giovanni Salutari, Andrea Santangelo, Anna Tiberi, Federica Viola, Gianfranco Zepponi

Roccacasale 754 abitanti - Sono 3 le liste presentate
lista «Insieme per Roccacasale»
DOMENICO SPAGNUOLO: Candidato sindaco

Paola Emanuela Di Palma, Danilo Spadino, Luca Pizzola, Antonio Di Bacco, 

Marco De Simone, Terenzio D'Arcangelo, Sabatino Colananni, Luigi La Civita, 

Silvio Taddei, Emanuele Vinci, Mirco D'Ascanio

lista «Č l'ora di ripartire»
ENRICO PACE: Candidato sindaco

Agostino De Simone, Alessandro Konrad, Michele D'Ascanio, Renzo D'Ascanio, Antonio Casasanta, Domenico Cotta, Lucio Palanza, Alessandra Tollis, Sylvie Tulli, Vincenzo Silla, Giovanni Manini

lista «Liberi di scegliere - Lds»
FEDERICO GRASSI: Candidato sindaco

Maurizio Di Nicola, Maurizio A. Gualtieri, Cristian Di Camillo, Roberto Ricci, 

Bruno Corsetti, Valter Severino Ficorilli, Daniele Gualtieri, Marco Lupo, 

Sonia Alberico


Rocca Pia 189 abitanti - Sono 3 le liste presentate
lista «Uniti per Rocca Pia»
MARIO LEONE: Candidato sindaco

Pasquale Berarducci, Aurelio Capriati, Michele Ciotti, Elio Fucile, Franco Leone, Silvino Tabacco, Domenico Ventura, Mario Montagna, Giuseppe Savocchio

lista «Progetto Giovani Rocca Pia»
LINO ADELIO DI SANTE: Candidato sindaco

Giuseppe Ciotti, Giuseppe Amatangelo, Nunzio Amatangelo, Giuseppe Di Sante, Lucia Amatangelo, Paola Amicucci, Matilde Di Sante, Pietro Letterio, Fulvio Frezza

lista «L'altra scelta»
ROBERTO TREQUARTI: Candidato sindaco

Domenico Fontana, Angela Giannangeli, Stefano Giuliani, Domenico De Baptistis, Fabrizio Giuliani, M. Antonio Ventresca, Massimo De Santis, Mario Rosso, 

Eugenia Caggiu


Vittorito 1.012 abitanti - Sono 2 le liste presentate
lista «Progetto Vittorito»
CARMINE PRESUTTI: Candidato sindaco
Evandro Ricci, Giuseppe Quaglia, Claudio Frattaroli, Carmine Giovannitti, Giuseppe Di Biase, Camillo Colella, Sabatino Valeri, Alessio Zauzich, Angela Di Cesare, G.F. Di Giambattista, Luca Comito, Aurelio Marrama
lista «Uniti per Vittorito»
GIOVANNI DEL BEATO: Candidato sindaco

Alessandro Giannantonio, Angelo Tauro, Enzo Lozzi, Emilio Di Loreto, 

Antonio Lombardi, Bruno Marrama, Nadia Simone, Luigi Filieri, 

Marco Marrama, Ginevra Di Giandomenico, Andrea Santilli, Maria Susi


Il 28 e 29 marzo 2010 si voterą  in sessanta i Comuni abruzzesi. 52 sono nell'aquilano, molti nel cratere sismico. 

 

COMUNI DOVE SI VOTA E GLI ABITANTI

 

PROVINCIA L'AQUILA

ACCIANO - 401

AIELLI - 1.477

ANVERSA DEGLI ABRUZZI - 431

ATELETA - 1.232

BARISCIANO - 1.798

BUGNARA - 1.035

CAGNANO AMITERNO - 1.509

CANSANO - 270

CAPESTRANO - 960

CAPISTRELLO - 5.429

CAPPADOCIA - 519

CASTEL DEL MONTE - 527

CASTEL DI IERI - 405

CASTEL DI SANGRO - 5.626

CASTELVECCHIO CALVISIO - 198

CASTELVECCHIO SUBEQUO - 1.241

CELANO - 10.975

COLLARMELE - 1.055

COLLELONGO - 1.514

COLLEPIETRO - 270

CORFINIO - 997

FAGNANO ALTO - 446

FONTECCHIO - 422

GAGLIANO ATERNO - 314

GORIANO SICOLI - 633

INTRODACQUA - 1.831

LUCOLI - 944

MAGLIANO DE' MARSI - 3.540

MASSA D'ALBE - 1.436

MOLINA ATERNO - 463

MORINO -1.545

NAVELLI - 625

OCRE- 1.020

OPI - 462

ORICOLA - 950

PACENTRO - 1.279

PESCOCOSTANZO - 1.216

PETTORANO SUL GIZIO - 1.255

PIZZOLI - 3.047

POGGIO PICENZE - 1.011

RAIANO - 2.973

ROCCA DI BOTTE - 522

ROCCA DI CAMBIO - 447

ROCCA PIA - 189

ROCCACASALE - 754

SAN BENEDETTO IN PERILLIS - 145

SAN PIO DELLE CAMERE - 554

SANTE MARIE - 1.342

TIONE DEGLI ABRUZZI - 380

VILLA SANTA LUCIA DEGLI ABRUZZI - 206

VILLA SANT'ANGELO - 431

VILLETTA BARREA - 595

VITTORITO - 1.012

 

PROVINCIA DI CHIETI

CHIETI - 54.426

GUARDIAGRELE - 9.527

GUILMI - 520

PALENA - 1.475

 

PROVINCIA DI PESCARA

CARPINETO DELLA NORA - 733

ELICE - 1.731

LORETO APRUTINO - 7.615

 

PROVINCIA DI TERAMO

CASTEL CASTAGNA - 539

 

 

concapeligna.it Tutti i diritti riservati

Home

copyright © 2000

CLICCA QUI per saperne di pił

Agenzia Web De Pamphilis - Offerta Speciale Siti Internet

Made in Cocapeligna